НОВОСТИ И ОБЪЯВЛЕНИЯ

Дорогие братья и сестры!
В связи с грядущим праздником Богоявления мы ожидаем большое количество людей, приходящих за святой водой и желающих принять участие в крещенских погружениях в нашей часовне-купели.
Очень нужна ваша помощь в раздаче крещенской воды, организации согревающего чаепития и проведении купаний.
Просим принять посильное участие!
Время проведения мероприятий :
18 января 20:30 -00:00
19 января 10:30 -20:00
Телефон координатора: +79216342838 Дмитрий

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!

1 октября 2017 года при храме была освящена и открыта для всех чудесная, очень уютная, и тёплая часовня-купель в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник». Вода проходит многоступенчатую фильтрацию и наполняет специально устроенную купель в форме креста.
Уникальность купели ещё и в том, что вода постоянно циркулирует через системы очистки и погружающиеся в неё, входят как бы в реку с постоянно обновляемой водой. Спуск и подъём в купель удобны и безопасны даже для пожилых людей.

На приближающийся праздник Крещения Господня, в нашей часовне будет организовано традиционное для православных христиан крещенское купание-погружение. Для участия в нём, с собой необходимо принести купальные принадлежности и полотенца. Купание в обнажённом виде недопустимо. Начало первого купания после вечернего богослужения и Великого Освящения воды 18 января в 20:30. Окончание в 23:00. Купание 19 января, после Божественной Литургии и Великого Освящения воды начнётся в 10:30 и будет совершаться до 20:00. Будет организовано место переодевания и согревающий чай. Все желающие смогут набрать Богоявленской воды, которая поступает в отдельную водосвятную чашу не связанную с купелью для погружений.
Раздача освященной воды будет осуществляться до тех пор, пока все желающие не получат эту великую святыню.

К сожалению, с крещенскими погружениями связано много различных суеверий. Например, некоторые уверены, что погрузившись в крещенскую купель, они таким образом «смывают» с себя все грехи, которые накопились за год. Оказывается всё легко и просто – живи как хочешь, а 19 января нырни в прорубь или залезь в купель и всё тебе автоматически «спишется». А для смелости перед окунанием ещё и спиртного примут или потом – для согрева.
По учению Церкви Христовой, единственным способом очищения от грехов – является Таинство Покаяния, приносимое в храме при участии в нём священника. Других способов примирения с Богом не существует. Ещё одно распространённое суеверие – разделение воды на «богоявленскую» и «крещенскую». Якобы, «богоявленская» вода освящается в навечерие праздника, а «крещенская» — непосредственно 19 января. На самом деле, вода освящённая и 18 и 19 января – одна и та же. Сам чин освящения один и тот же, молитвы и песнопения на освящении те же самые.
И церковное наименование этой воды – Великая Агиасма (т. е. «святыня»). Некоторые стремятся набрать освященной воды в числе первых или самыми первыми, боясь видимо, что благодать ослабеет или вода «разрядится». Хочется сказать таким торопливым: «проявите терпение друг ко другу и благоговение к святыне, благодать – не электричество или иной вид энергии, чтобы разряжаться, она даётся не мерой, а верой». Спешить первыми успеть что-то получить, торопясь опередить ближнего – значит не приобрести, а потерять. Потерять мир с Богом и с самим собой. Вспомним слова сказанные апостолом Иаковом: «Бог гордым противится, а смиренным даёт благодать».

Ждём Вас, дорогие братья и сёстры, в нашем прекрасном храме святых мучеников Адриана и Наталии и часовне-купели в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник».

4 января
Сегодня прихожане и сотрудники храма, под руководством отца настоятеля, приготовили верхний храм к встрече Рождества Христова. Работалось легко и радостно. Потрудились во славу Божию.

Спасибо всем, кто принял участие!