О НАС

На окраине Санкт-Петербурга, в живописном месте на берегу речки Дудергофки, рядом с кладбищем в Старо-Паново находится уникальный православный храм-памятник, посвященный памяти погибших и пропавших без вести под Ленинградом. Храм носит имя св. мучеников Адриана и Наталии, покровителей супружества, сохраняя название прежней церкви, разрушенной во время войны.

Проект создания храма-памятника солдатам-фронтовикам благословлен Высокопреосвященнейшим Владимиром, митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским, а также поддержан Всемирным клубом петербуржцев во главе с М.Б. Пиотровским.

По проекту храм задуман достаточно большим — высота с крестом составляет 34 метра.

С 2004 по 2017 годы настоятелем прихода был протоиерей Антоний Витвицкий, много потрудившийся по возведению храма, устроению церковно-приходского дома, где размещён духовно-просветительский центр “Ковчег”, сооружению музея воинской славы ДОТ и открытию в этом году часовни-купели “Живоносный Источник”.

С ноября 2017 года настоятелем храма свв. мчч. Адриана и Наталии является протоиерей Михаил Стрельников, который принял руководство общиной, труды по окончанию строительства и благоукрашению храма, благоустройству церковной территории и созданию мемориального парка.

Одной из сторон деятельности прихода является сохранение живой памяти о погибших под Ленинградом. Ведется сбор информации (фото, документы, письма, воспоминания родных) о погибших и пропавших без вести на Ленинградском фронте.

В храме создана экспозиция и Книга Памяти, куда каждый может записать рассказ о родственниках, сражавшихся под Ленинградом, для их молитвенного поминовения. Имена и судьбы солдат, лежащих в этой земле, не должны кануть в Лету и исчезнуть из нашей жизни.

Храм и мемориальный парк, созданные в память о них, станут символическим надгробием павшим и непогребённым солдатам и напоминанием живущим о человеческой трагедии страшной войны.

Строительство храма не финансируется из государственного бюджета, а осуществляется исключительно благодаря энтузиазму и усилиям общины по принципу «народной стройки». В настоящее время основное строительство уже близится к завершению, впереди наиболее трудные и ответственные этапы – наружные и внутренние отделочные работы, подключение храма к инженерным сетям и коммуникациям, обеспечение теплом, устройство мемориального парка.

Храм нуждается в помощи и поддержке! Мы будем рады любой помощи, новым идеям и интересным предложениям. Надеемся что строительство храма затронет сердца, откроет кому-то путь к Богу, поможет сохранить живую искру в душе!

Спасибо всем, кто не остался равнодушен к идее строительства храма-памятника!

1 октября 2017 года при храме была освящена и открыта для всех очень красивая и тёплая часовня-купель «Живоносный источник». Подробнее про часовню можно узнать здесь: ЧАСОВНЯ