ТАИНСТВА И ТРЕБЫ

Помимо регулярных богослужений и совершения Таинств Исповеди и Причащения в нашем храме совершаются следующие Таинства и требы: Крещение, Венчание, Соборование, причащение больных на дому, отпевание, а также освящение квартиры, дома, транспорта, рабочего места, служение заказных панихид и молебнов в храме.

ТАИНСТВО ПРИЧАСТИЯ

Таинство Причастия является центром христианской духовной жизни. В нем человек соединяется со Христом, достигает обожения благодатью и милостью Бога и входит в полноту общения со всей Церковью.

Таинство Причастия совершается в субботу, воскресенье и дни великих церковных праздников. Подготовка к нему является очень важным моментом в духовной жизни человека и заключается в Покаянии, молитве и постном воздержании. Все эти усилия направлены на приведение своей души в состояние благоговения, достижение сокрушенного сердца и стяжание благодарной любви к Богу.

ТАИНСТВО ИСПОВЕДИ

Покаяние есть таинство, в котором исповедующий свои грехи и от всего сердца желающий встать на путь их исправления, при прочтении разрешительной молитвы священником, прощается и разрешается от них Самим Господом Иисусом Христом.

Исповедь совершается вечером в субботу с 18.00 после Всенощного Бдения или непосредственно перед Литургией в 9.00.

ПРИЧАЩЕНИЕ ДЕТЕЙ

Причащение детей становится естественным желанием родителей, ведущих христианскую духовную жизнь. Участвуя в благодатной жизни Церкви, родители хотят приобщить к ней и своих детей.

Причащение детей, так же, как и взрослых, совершается в храме тогда, когда служится Литургия. В нашем храме это суббота, воскресенье и дни великих церковных праздников. Дети перед причащением не постятся, но подготавливать их всё же надо, объясняя им по мере их взросления смысл происходящего в храме, читая с ними короткие молитвы, приучая их к благоговению. Начиная с пяти лет (иногда и раньше, по мере взросления) дети, как и взрослые, причащаются натощак. Начиная с семи лет детям необходимо исповедоваться.

Приходя в храм с детьми, необходимо следить за тем, чтобы они не мешали другим людям и не нарушали обстановку благоговения в храме.

В зависимости от возраста ребёнка и того, как он ведёт себя в храме, можно придти как непосредственно к моменту причастия (к 11.00), так и раньше, чтобы некоторое время побыть с ребёнком в храме. При этом нельзя допускать, чтобы дети ходили одни по храму, баловались или шумели. Если они устали быть на службе и не могут вести себя спокойно и тихо, лучше погулять с ними на улице и войти снова. Также необходимо помнить, что дети – отражение и продолжение родителей, и потому бесполезно причащать детей, не причащаясь при этом самим.

ТАИНСТВО КРЕЩЕНИЯ

Таинство Крещения в нашем храме совершается по субботам и воскресеньям после предварительных огласительных бесед с родителями и восприемниками (крестными). Огласительные беседы проводятся по пятницам с 13.00 до 17.30. Запись на беседу по телефону: 8-921-405-82-70 отец Олег.

ТАИНСТВО ВЕНЧАНИЯ

blog5Таинство Венчания в нашем храме совершается по воскресеньям после Литургии (если это не время поста и не великий праздник). Перед Венчанием будущие (или уже настоящие) супруги вместе причащаются (можно в тот же день). Для совершения таинства Венчания необходимы свидетели (иначе — шаферы): взрослые, крещеные, православные люди (мужчина и женщина), которые будут держать венцы над вступающими в церковный брак. Также нужны кольца, новое белое полотенце, иконы Спасителя и Богородицы. Таинство Венчания не может быть совершено, если брак не зарегистрирован. Желающим вступить в церковный брак необходимо предварительно пройти собеседование со священником храма.

ТАИНСТВО СОБОРОВАНИЯ

Таинство Соборования (или Елеосвящения) — это Таинство, в котором при помазании тела елеем на больного призывается благодать Божия, исцеляющая немощи духовные и телесные. В нашем храме оно совершается во время Великого поста. Для тяжелобольных Соборование может совершаться в течение всего года на дому. Таинство Соборования совершается над воцерковленными людьми, которые регулярно исповедуются и причащаются Святых Христовых Таин.

ЧИН ОТПЕВАНИЯ

Чин отпевания совершается по предварительной договоренности со священником. Отпевание совершается только над крещеными православными христианами. В храме очно, т.е. у гроба, либо заочно, если усопший уже похоронен.

ОСВЯЩЕНИЕ

Освящение жилища, автомобиля, рабочего помещения, нательного креста, иконы может быть совершено во время дежурства священника в пятницу, либо в субботу и воскресенье между утренними и вечерними богослужениями.

Расписание богослужений:

• пятница 18.00 акафист Адриану и Наталии
  • суббота 10.00 Божественная Литургия, 16.00 Всенощное бдение
  • воскресенье 10.00 Божественная Литургия, 16.00 акафист в часовне-купели,

Договориться о совершении требы в храме или на дому можно позвонив по телефонам: 8-921-314-06-41 отец Михаил, 8-921-405-82-70 отец Олег

ПОЖЕРТВОВАНИЯ ЗА ТРЕБЫ

Когда указан размер пожертвований за требу (венчание, отпевание, соборование в храме, поминальные записки), он носит рекомендательный характер, и если у вас нет возможности, вы можете совершить ту или иную требу за посильное пожертвование. Его можно передать либо свечнице при оформлении требы, либо священнику.