ЖИТИЕ СВЯТОГО АЛЕКСАНДРА МЮНХЕНСКОГО (ALEXANDER SCHMORELL)

(16.09.1917, Оренбург, Россия — 13.07.1943, Мюнхен, Германия)

Отец Александра Шмореля, Хуго Шморель, доктор по профессии, был немцем, предки которого переехали в Россию в середине XIX века из Восточной Пруссии, рожденным и выросшем в России. Мать Александра была русской женщиной, дочерью православного священника. Александр Шморель был крещён в русской Православной церкви. Его мать умерла от тифа во время гражданской войны в России, когда ему было всего два года. В 1920 году овдовевший отец Шмореля переезжает в Германию вместе с маленьким сыном. Его русская няня приехала в вместе с ним, она же дала ему воспитание, заменив ему так рано умершую мать. Александр вырос двуязычным, одинаково хоршо говорив на русском и немецком, сознавая себя и русским человеком, и немцем одновременно.

Активный прихожанин Мюнхенского православного прихода, Александр резко отвергал национал-социализм (равно как и большевизм) за создание системы страха, бесчеловечность и насилие.

В 1939 г. он поступил на медицинское отделение Мюнхенского университета, откуда со второго курса его призвали в армию. Как военный врач, он участвовал в войне с СССР, где был свидетелем жестокого обращения с русскими военнопленными и мирным населением оккупированных территорий. Будучи в России, Александр как мог, старался помогать военнопленным и простым людям.

Возвратившись с фронта осенью 1942 года, он вновь приступает к учебе и становится одним из основателей и активистов антифашистской группы сопротивления «Белая Роза».

19 апреля 1943 года Александр Шморель был приговорен к смертной казни. В своих письмах домой он пытался успокоить семью и дать им понять, что смирился со своей судьбой и не боится смерти. Перед казнью Александр в тюрьме исповедовался и причастился Святых Тайн. 13 июля 1943 года, в возрасте 25 лет он был гильотинирован в Мюнхенской тюрьме.

В 2007 году прославлен в Германской епархии Русской Православной Церкви Заграницей (РПЦЗ) как местночтимый святой.

4 февраля 2012 года мученик Александр Мюнхенский причислен к лику святых Русской Православной Церковью.

Святый мучениче Александре, моли Бога о нас!